English

Geneviève Leclair

  RÉPERTOIRE

Répertoire interprété en concert

Compositeur

 

Thomas Albinoni

 

Samuel Barber

 

Ludwig van Beethoven

 

 

 

 

 

 

 

Alan Belkin

 

Vincenzo Bellini

 

Leonard Bernstein

 

Georges Bizet

 

 

 

 

Alexandre Borodine

 

Pierre Boulez

 

Eugène Bozza

 

Johannes Brahms

 

 

 

 

Éric Champagne

 

Frédéric Chopin

 

 

 

 

 

 

 

Domenico Cimarosa

 

Aaron Copland

 

 

 

Carl Czerny / Knudage Riisager

 

Claude Debussy

 

 

(orch. Ravel)

 

Léo Delibes

 

Frederick Delius

 

Graham Dixon

 

Paul Dukas

 

Antonin Dvorak

 

 

 

 

 

Sir Edward Elgar

 

 

Gabriel Fauré

 

 

 

Mathieu Gaudreault

 

Srul Irving Glick

 

Mikhaïl Glinka

 

Denis Gougeon

 

Maxime Goulet

 

 

 

 

Charles Gounod

 

Stewart Grant

 

 

Edvard Grieg

 

 

 

Charles Griffes

 

Georg Friedrich Händel

 

Brian Harman

 

Franz Joseph Haydn

 

 

 

 

 

 

Victor Hely-Hutchinson

 

Gustav Holst

 

 

Leos janacek

 

Erich Wolfgang Korngold

 

Teddy Leong-She

 

Alle LeVines/Mark Simos

 

Anatoly Liadov

 

György Ligeti

 

Gustav Mahler

 

Bohuslav Martinu

 

Pietro Mascagni

 

 

Jules  Massenet

 

Félix Mendelssohn

 

 

 

 

 

 

Darius Milhaud

 

 

Léon Minkus

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

 

 

 

 

 

Modest Moussorgsky

(orch. Rimsky-Korsakov)

 

Carl Nielsen

 

Sean O’Boyle

 

Jacques Offenbach

 

Argo Pärt

 

 

 

Hans Pfitzner

 

Amilcare Ponchielli

 

Sergeï Prokofiev

 

 

 

 

Henry Purcell

 

Maurice Ravel

 

 

 

 

Ottorino Respighi

 

Nikolaï Rimsky-Korsakov

 

Gioacchino Rossini

 

 

 

 

Camille Saint-Saëns

 

Pablo de Sarasate

 

Franz Schubert

(arr. Stein)

 

Robert Schumann

 

Jean Sibelius

 

Bedrich Smetana

 

 

 

Johann W. Anton Stamitz

 

 

 

Johann Strauss Jr.

 

Richard Strauss

 

Igor Stravinsky

 

 

 

Giuseppe Tartini

 

Piotr Illyich Tchaïkovsky

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Georg Philip Telemann

 

Ambroise Thomas

 

Giuseppe Torelli

 

Edgar Varèse

 

Giuseppe Verdi

(arr. McPhee)

 

Antonio Vivaldi

 

 

 

 

Richard Wagner

 

Carl Maria von Weber

 

 

 

Compositeur

 

Hawley Ades

 

Leroy Anderson

 

 

Luther Anderson

 

Klaus Badelt

 

Ballard & Silvestri

 

Irving Berlin

 

Bob Cerulli

 

Bruce Chase

 

James Christensen

 

Danny Elfman

 

John Farrar

 

Michael Giacchino

 

Morton Gould

 

Ronan Hardiman

 

Richard Hayman

 

Bill Holcombe

 

Greg Houston

 

Tom Kennedy

 

Bob Krogstadt

 

 

 

 

Mykola Leontovich

 

Cole Porter

 

Michel Schönberg

 

Torme/Wells

 

Vangelis

 

Andrew Lloyd Webber

 

Richard Wernick

 

John Williams

 

 

 

 

 

 

Compositeur

 

Georges Bizet

 

Gaetano Donizetti

 

Antonin Dvorak

 

Giacomo Meyerbeer

 

Giacomo Puccini

 

Giuseppe Verdi

 

 

 

Chorégraphe

 

Sir Frederick Ashton

 

George Balanchine

 

 

 

 

 

 

 

 

Val Caniparoli

 

Florence Clerc

d’après Marius Petipa

d’après Michel Fokine

 

John Cranko

 

Alexander Ekman

 

James Kudelka

 

Harold Lander

 

Peter Martins

 

Léonide Massine

 

Mikko Nissinen

 

Marius Petipa

(add. Sir Frederick Ashton)

(add. Ivanov, Nissinen)

 

Helen Pickett

 

Jerome Robbins

 

 

Hans van Manen

 

Leonid Yakobson

 

Peter Zuska

Classique

 

Concerto a cinque

 

Adagio pour cordes

 

Ouverture Egmont, op. 84

Ouverture Coriolan

Ouverture Léonore no 3, op. 72b

Symphonie no 3 « héroïque », op. 55

Symphonie no 5, op. 67

Symphonie no 7, op. 92

Concerto pour piano no 5 « Empereur »

 

Night Passages (création)

 

Norma (extraits)

 

On the Waterfront, suite

 

L’Arlésienne, suite no 2

Carmen, suite orchestrale no 1

Jeux d’enfants

Symphonie en do majeur

 

Symphonie no 3 en la mineur

 

Mémoriale de Explosante fixe

 

Concertino pour tuba

 

Schicksalslied

Sérénade no 1 en ré majeur, op. 11

Sérénade no 2 en la majeur, op. 16

Variations sur un thème de Joseph Haydn

 

Le Cimetière enneigé (création)

 

Andante spianato et Grande polonaise op. 22

Concerto pour piano no 1, op. 11

Grande fantaisie sur des airs polonais op. 13

Mélancolie

Rondo à la Krakowiak

Les Sylphides

Variations La ci darem la mano op. 2

 

Concerto pour 2 flûtes et orchestre

 

Billy the Kid, suite

Music for Theater

Appalachian Spring

 

Etudes

 

Petite Suite

Prélude à l’après-midi d’un faune

Six épigraphes antiques

Danse de Tarentelle styrienne

 

Coppélia

 

Promenade en traineau

 

Horizon (création)

 

L’apprenti sorcier

 

Danses slaves op. 46 nos 1, 3 et 8

Sérénade en mi majeur, op. 22

Sérénade en ré mineur, op. 44

Symphonie no 8 en sol majeur, op. 88

Symphonie no 9, op. 95, 2e mouv.

 

Pompe et circonstance, marche no 1

Variations Enigma, op. 36

 

Cantique de Jean Racine

Pelléas et Mélisande, suite

Shylock, suite

 

Axolotl (création)

 

Triumph of the Spirit

 

Ouverture Ruslan et Ludmila

 

Un train pour l’enfer

 

Citius, Altius, Fortius

Les 5 travaux au Pied de la Montagne (création)

Défilé de marionettes (création)

Chocolats symphoniques

 

Marche funèbre d’une marionette

 

Sinfonietta, op. 39

Spring came Dancing

 

Danses norvégiennes, op. 35

Dans l’antre du roi de la montagne de Peer Gynt

Concerto pour piano en la mineur, op. 16, allegro molto moderato

 

Poème pour flûte et orchestre

 

Concerto grosso op. 6, no 2, 8 et 9

 

Réminiscence (création)

 

Symphonie no 21 en la majeur

Symphonie no 45 « Les adieux » en fa # mineur

Symphonie no 101 « L’horloge »

Symphonie no 104 « Londres » Hob. I:104

Concerto pour trompette, Hob. VIIe:I

Concerto pour violon Hob VIIa no 1 en do majeur, allegro moderato

 

A Carol Symphony

 

Jupiter de Les Planètes

In the Bleak Midwinter

 

Suite pour cordes, adagio

 

Pierrot’s Tanzlied de Die Tote Stadt

 

Sirius L’étoile double (création)

 

The Great Waltz of China

 

Kikimora

 

Kammerkonzert

 

Adagietto de la Symphonie no 5

 

Symphonie no 3, 2e mouv.

 

L’Amico Fritz, ouverture

Cavalleria Rusticana, ouverture

 

Méditation de Thaïs

 

Le Songe d’une Nuit d’été, op. 61

Athalie, op. 74, ouverture

Die schöne Melusine, op. 32

Die erste Walpurgisnacht, op. 60

Sinfonia no 9

Die Heimkehr aus der Fremde, ouverture

 

Le Boeuf sur le toit, op. 58

Concerto pour percussion et petit orchestre

 

La Bayadère

Paquita, pas de trois

 

Concerto pour clarinette K. 622

Divertimento no 15

Petite musique de nuit

Le Mariage de Figaro, ouverture

Idomeneo K. 366, ouverture

Sonate pour orgue et orchestre no 14, K. 329

Symphonie no 40 en sol mineur, K. 550

 

Nuit sur le mont chauve

 

 

Aladdin, suite op. 34

 

Snapshot Concertos

 

Gaîté parisienne

 

Spiegel im Spiegel

Tabula Rasa

Orient and Occident

 

Das Christ Elflein, op. 20, ouverture

 

Danse des heures de La Gioconda

 

Roméo et Juliette

Cendrillon

Pierre et le loup, op. 67

Symphonie no 1 « classique », op. 25

 

Sonate pour trompette et cordes, Z. 850

 

Boléro

Concerto pour piano en sol

Ma mère l’Oye

Pavane pour une infante défunte

 

Trittico Botticelliano

 

La Nuit de Noël, suite

 

L’Italienne à Alger, ouverture

La Cenerentola, ouverture

Guillaume Tell, ouverture

La Pie voleuse, ouverture

 

Danse macabre, op. 40

 

Zigeunerweisen

 

Symphonie no 8 en si mineur D. 759 « Inachevée »

La jeune fille et la mort, 4e mouv.

 

Concerto pour violoncelle

 

Le cygne the Tuonela

 

Docteur Faust, ouverture

Par les prés et les bois de Bohème

La Moldau

 

Sinfonie en sol majeur

Sinfonie en la majeur

Sinfonie en si bémol majeur

 

Le beau Danube bleu

 

Don Juan

 

Histoire du soldat

Jeu de cartes

Scherzo à la russe

 

Le trille du diable (sonate pour violon)

 

Casse-Noisette

La belle au bois dormant

Le lac des cygnes

Le lac des cygnes, suite

Ouverture-fantaisie Roméo et Juliette (1880)

Sérénade pour cordes, op. 48

Suite no 3 pour orchestre, Tema con variazioni

Symphonie no 3 en ré majeur, op. 29 « Polonaise »

Symphonie no 4 en fa mineur, op. 36

Symphonie no 5 en mi mineur, op. 64

Symphonie no 6 « pathétique », mouv. 4

 

Concerto pour trompette en ré majeur

 

Hamlet (extraits)

 

Concerto pour trompette en ré majeur, G. 28

 

Intégrales

 

La Forza del Destino, ouverture

Birthday Variations

 

Concerto en ré mineur pour 2 hautbois, F. VII no 9

Concerto en do majeur pour piccolo, F. VI no 4

Concerto en do majeur pour 2 trompettes, RV 537

Stabat Mater, RV 621

 

La chevauchée des Walkyries

 

Concerto pour clarinette no. 2

 

 

 

Pops

 

A Carol Festival

 

A Christmas Festival

Sleigh Ride

 

A Canadian Brass Christmas

 

Pirate des Caraïbes, suite

 

The Polar Express

 

White Christmas

 

Have Yourself a Merry Little Christmas

 

Around the  World at Christmas

 

A German Carol Festival

 

A Nightmare before Christmas

 

You’re the one that I want de Grease

 

Star Trek into Darkness

 

American Salute

 

The Lord of the Dance (Music from)

 

Pops Hoe-Down

 

Festive Sounds of Hanukkah

 

Fantaisie sur 2 thèmes de Hanukkah

 

Christmas Sing Along Series 3

 

The Bells of Christmas

Christmas at the Movies

Musique de Frozen

The Many Joys of Christmas

 

Carol of the Bells

 

Night and Day

 

J’avais rêvé d’une autre vie de Les Misérables

 

The Christmas Song

 

Chariots of Fire

 

Fantôme de l’opéra, suite

 

Hanukkah Festival Overture

 

Star Wars, suite

Trois pièce de Schindler’s list

Harry Potter, suite

A Tribute to John Willliams

 

 

 

Opéra

 

Carmen (extraits)

 

Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore

 

O Silver Moon de Rusalka

 

Les Huguenots (extraits)

 

La Bohème (extraits)

 

La Traviata (extraits)

 

 

 

 

Ballet

 

Cendrillon

 

Coppélia

Diamants

Divertimento no 15

Émeraudes

Sérénade

Le songe d’une nuit d’été

Symphonie en do

Thème et variations

 

La dame aux camélias

 

 

La Bayadère

Les Sylphides

 

Roméo et Juliette

 

Cacti

 

The Nutcracker

 

Etudes

 

Les Gentilhommes

 

Gaîté parisienne

 

Le Casse-Noisette

 

Paquita, pas de trois

La belle au bois dormant

Le lac des cygnes

 

Pärt I, II, III

 

L’après-midi d’un faune

Épigraphes antiques

 

Black Cake

 

Pas de quatre

 

DMJ

Photographe Montréal ::: www.jeansebstudio.com

Répertoire prêt à être dirigé

Compositeur

 

Samuel Barber

 

Ludwig van Beethoven

 

 

 

Hector Berlioz

 

Leonard Bernstein

 

Alexandre Borodine

 

Johannes Brahms

 

 

 

 

Emmanuel Chabrier

 

Frédéric Chopin

(arr. Grundman)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aaron Copland

 

Claude Debussy

 

George Gershwin

 

Georg Friedrich Händel

 

Franz Joseph Haydn

 

 

Paul Hindemith

 

 

Gustav Holst

 

An-lun Huang

 

Aram Khatchaturian

 

Gustav Mahler

(arr. Schönberg)

 

Felix Mendelssohn

 

 

 

Darius Milhaud

 

Léon Minkus

 

Modest Moussorgsky

 

Carl Nielsen

 

Carl Orff

 

Jonathan Peters

 

Sergeï Prokofiev

 

Sergeï Rachmaninoff

 

 

Ottorino Respighi

 

Gioacchino Rossini

 

Franz Schubert

 

Igor Stravinsky

 

 

 

 

 

Joby Talbot

 

Peter Ilyich Tchaïkovsky

(arr. Stolze)

 

 

 

 

Edgar Varèse

 

Anton Webern

 

 

 

 

 

 

 

Composer

 

Calvin Custer

 

Clare Grundman

 

James Howard

 

John Levitt

 

Frank Milholland

 

O’Neill / Kinkel

 

E. Schillio

 

Howard Shore

 

John Williams

 

 

 

Compositeur

 

Georges Bizet

 

Tobias Picker

 

 

 

Chorégraphe

 

George Balanchine

 

 

 

 

 

 

 

John Cranko

 

William Forsythe

 

Jiri Kylian

 

Peter Martins

 

Wayne McGregor

 

John Neumeier

 

 

Rudolf Nureyev

 

 

Jerome Robbins

Classique

 

Concerto pour violon op. 14

 

Symphonie no 1 en do majeur, op. 21

Symphonie no 2 en ré majeur, op. 36

Symphonie no 6 en fa majeur « pastorale », op. 68

 

Symphonie fantastique

 

Fancy Free

 

Dans les steppes de l’Asie centrale

 

Academic Festival Overture

Symphonie no 1 en do mineur, op. 68

Symphonie no 2 en ré majeur, op. 73

Symphonie no 4 en mi mineur, op. 98

 

Espana

 

Ballade op. 47 no 3

Berceuse op. 57

Polonaise militaire

Prélude op. 2 no 16

Prélude op. 28 no 4

Prélude op. 28 no 7

Prélude op. 28 no 16

Prélude op. 28 no 18

Mazurka en sol majeur

Valse en mi mineur

 

Concerto pour clarinette

 

La Mer

 

An American in Paris, suite

 

Hallelujah du Messie

 

Symphonie no 39

Symphonie No. 94 « Surprise »

 

Les quatre tempéraments

Kammermusik no 2

 

Les Planètes

 

7 chansons folkloriques canadiennes de style chinois

 

Gayaneh; sélections

 

 

Le chant de la Terre

 

Symphonie no 3 « Écossaise »

Symphonie no 4 en la majeur « Italienne », op. 90

Concerto pour violon en mi mineur, op. 64

 

Concerto pour percussion et petit orchestre

 

Don Quixote

 

Les tableaux d’une exposition

 

Symphonie no 4

 

Carmina Burana

 

Arthropod Suite

 

Troika de Lieutenant Kijé

 

Concerto pour piano no 2

L’Ile des morts

 

Les Pins de Rome

 

Barbier de Séville, ouverture

 

Symphonie no 9,  Finale

 

Apollon musagète

Symphonie en trois mouvements

Symphonie de psaumes

Capriccio pour piano et orchestre

Le sacre du printemps

 

Chroma

 

Concerto pour violon et orchestre, op. 35

Francesca da Rimini (extraits)

Cherevichki (extraits)

Les Saisons (extraits)

Ouverture 1812

 

Octandre

 

Konzert, op. 24

Symphonie, op. 21

Variations,  op. 30

Cinq pièces pour orchestre, op. 10

Fugue no 2 de l’Offrande musicale de J.S. Bach

 

 

 

Pops

 

Lion King Medley

 

Three Noels

 

Fantastic Beasts and Where to Find Them

 

Do You Hear What I Hear?

 

Santa’s Reindeer Team

 

Christmas Eve / Sarajevo

 

Festival of Lights

 

The Hobbit: An Unexpected Journey

 

Jurassic Park Suite

 

 

 

Opéra

 

Carmen

 

Thérèse Raquin (opéra en 2 actes)

 

 

 

Ballet

 

Apollon

Episodes

Kammermusik no 2

Rubis

Les quatre tempéraments

Symphonie écossaise

Symphonie en trois mouvements

 

Onegin

 

The Vertiginous Thrill of Exactitude

 

Symphonie de psaumes

 

Concerto pour violon de Barber

 

Chroma

 

La troisième symphonie de Gustav Mahler

Nijinsky

 

Don Quixote

La belle au bois dormant

 

Fancy Free

The Concert