English

Geneviève Leclair

  CALENDRIER | CONCERTS À VENIR

CALENDRIER | CONCERTS PASSÉS

2020-2021


2020


ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

As One

Opéra de chambre de Laura Kaminsky, libretto de Kimberly Reed et Mark Campbell, film de Kimberly Reed

Phillip Addis, Baryton | Sarah Bissonnette, Mezzo-soprano | Eda Holmes, metteur en scène


20-21 novembre à 19h30, Cirque Éloize, Montréal

Informations et billets: https://orchestre.ca/event/as-one/



2021


THE CONCORD ORCHESTRA

Alex Kinmonth, hautbois

29-30 janvier à 19h30 | Friends of the Performing Arts in Concord

Informations et billets: https://www.concordorchestra.com/co/


autres annonces à venir…

2020



27 décembre au 2 janvier 2020

Leeds Grand Theater, Leeds (UK)





2019



8 décembre

River Run Center, Guelph (CA)










20-23 novembre 

Nottingham Theatre Royal, Nottingham (UK)

26-30 novembre

Norwich Theatre Royal, Norwich (UK)



4, 5, 6 octobre

Woodstock Baptist Church, Woodstock

Centre culturel de Dieppe, Dieppe

Our Lady of Perpetual Help, Rothesay

Shediac (CA)



27 septembre

Tsai Performance Center, Boston (USA)





22-26 mai

Cardiff New Theater, Cardiff (UK)

12-13 avril

Edinburgh Festival Theater, Edinburgh (UK)



3 avril

Old South Church, Boston (USA)





2018



5-8 décembre

Leeds Grand Theater, Leeds (UK)



28 octobre

First Congregational Church, Norwood (USA)






6-22 juin

Four Seasons Center, Toronto (CA)



13 mai 

St. Susannah Parish, Dedham (USA)



10, 13, 15, 17 mars

Four Seasons Center, Toronto (CA)

8-18 mars

Assistant/Couverture de David Briskin




4 mars 

Holy Name Upper Church, West Roxbury

20 mai

First Congregational Church, Norwood





2017



19 au 31 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)



2, 3, 10 décembre 

Hope Central Church, Jamaica Plain (USA)

St. Mary’s Parish, Walpole

First Congregational Church, Norwood










23 et 25 novembre 

Four Seasons Center, Toronto (USA)

22 au 26 novembre 

Assistant/couverture David Briskin



29 octobre

First Congregational Church, Norwood






14 septembre

Centennial Concert Hall, Winnipeg (CA)

Gwen Hoebig, violon






21 mai

First Congregational Church, Norwood

7 mai

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

Emil Altschuler, violon



8 avril

Boston Conservatory

Kurt Douglas, Joy Davis, Shoshana Bass, Molly Gawler  



26 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury











2016


30 décembre

Four Seasons Center, Toronto (CA)




9,10, 11, 17, 18, 23, 24 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)




4 décembre

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)










6 novembre

First Congregational Church, Norwood






15 mai

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

22 mai

First Congregational Church, Norwood






18 mai

Boston Opera House, Boston (USA)





29 avril au 26 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

Assistant/couverture Jonathan McPhee



20, 24, 26 mars

Boston Opera House, Boston (USA)

17 au 26 mars

Assistant/Couverture Beatrice Affron








6 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury







25 février au 6 mars

Boston Opera House

Assistant/Couverture: David Briskin, Jonathan McPhee





21 février

Théâtre Banque Nationale

Stéphane Tétreault, violoncelle









2015


29 novembre, 5, 6, 10, 11, 12, 16, 

17, 22, 26, 29 décembre

Boston Opera House

Assistant/couverture Jonathan McPhee

27 novembre au 31 décembre



13 décembre

First Congregational Church, Norwood











8 novembre

First Congregational Church, Norwood








21 au 31 octobre

Assist/Cover Jonathan McPhee 

& backstage conduct



21 et 23 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

14 au 24 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



6 mai

Boston Opera House, Boston (USA)








3 mai

First Congregational Church, Norwood













26 avril

Setnor Auditorium, Syracuse (USA)







26 et 28 mars

Boston Opera House, Boston (USA)

19 au 29 mars

Assistant/Couverture Jonathan McPhee










8 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury

15 mars

St. Susannah Parish, Dedham (USA)





5 mars 2015

Boston Opera House, Boston (USA)

26 février au 8 mars 

Assistant/Couverture Jonathan McPhee










2014


4, 5, 6, 10, 13, 16, 19, 20, 27, 28, 

30 décembre

Boston Opera House

28 novembre au 31 décembre 

Assistant/couverture Jonathan McPhee



7 décembre 

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)

14 décembre

First Congregational Church, Norwood








6, 8 et 12 novembre

Boston Opera House, Boston (USA)

30 octobre au 16 novembre

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



9 novembre

First Congregational Church






24 au 29 juin

Lincoln Center

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




29 et 30 mai

Boston Opera House

22 mai au 1er juin

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




18 mai

First Congregational Church, Norwood







14 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




11, 15 et 16 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

8 au 18 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




19 et 21 mars

Boston Opera House

13 au 23 mars

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



2 mars

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

9 mars

Holy Name Upper Church, West Rosbury








2013


1, 4, 6, 10, 15, 19, 20, 27, 28 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)

Assist/cover Jonathan McPhee

29 novembre au  29 décembre




8 décembre

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)








3 novembre

First Congregational Church, Norwood








28 octobre, 2 novembre

Boston Opera House, Boston (USA)

24 octobre au 2 novembre

Couverture/Assistant Jonathan McPhee



21 septembre

Boston Common

Assistant/couverture Jonathan McPhee




19, 22, 25 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

16 au 26 mai 

Couverture/Assistant Jonathan McPhee



8 mai

Boston Opera House, Boston (USA)






9 et 10 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

2 au 12 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



6 mai

Maison Symphonique, Montréal (Can)




28 mars, 3, 5, 6 avril

Boston Opera House, Boston (USA)

22 mars au 7 avril

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



7 au 17 mars 2013

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee






2012


29, 30 novembre, 7, 8, 11, 12, 14, 15 décembre

Boston Opera House

Assist/cover Jonathan McPhee

23 novembre au 30 décembre



10 au 20 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



26 avril au 6 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



11 et 17 février

Boston Opera House






2011


27 novembre, 2, 15, 16, 20, 23, 27 décembre

Boston Opera House

Assist/cover Jonathan McPhee

25 novembre au 31 décembre




9 novembre

Boston Opera House

3 au 13 novembre 2011

Assist/Cover Jonathan McPhee



29 octobre

Boston Commons

Assist/Cover Jonathan McPhee





31 août

Boston Esplanade

Assist/Cover Jonathan McPhee



20 mai

Boston Opera House

12 au 22 mai

Assist/Cover Jonathan McPhee




6 et 7 mai

Boston Opera House





27 avril au 8 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



10 avril

Boston Opera House

7 au 17 avril

Assist/Cover Jonathan McPhee




2010


3, 4, 12, 18 et 26 décembre

Boston Opera House

Assist/cover Jonathan McPhee

26 novembre au 31 décembre



30 octobre

Manchester Community Music School








20 août

McIntyre Theater

Assist/cover Boris Brott



14 août

McIntyre Theater

Assist/cover Boris Brott



7 août

McIntyre Theater

Assist/ cover Boris Brott



4 août

McIntyre Theater

Stephen Kabakos, Elvis




29 juillet

McIntyre Theater

Jan Lisiecki, piano

Assist/cover Boris Brott



24 juillet

Hotel Deerhurst

Assist/cover Boris Brott



22 juillet

McIntyre Theater

Sinead Sugrue, Emilia Boteva, 

Kurt Lehmann,

Assist/cover Boris Brott



17 juillet

Cathédrale Christ’s Church

Assist/cover Boris Brott



14 juillet

McIntyre Theater

Assist/cover Boris Brott



11 juillet

Cathédrale Christ’s Church

Assist/cover Boris Brott



7 juillet

McIntyre Theater

Assist/cover Boris Brott



30 juin

Église anglicane St-Christopher

Assist/cover Boris Brott



23 juin

Église anglicane St-Christopher

Assist/cover Boris Brott



6 au 16 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



8 au 18 avril 

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



30 janvier

College of Fine Arts







2009


23, 24, 25 octobre

Theatre Lab@855

Paul Leopold



20 août

McIntyre Theater



6 août

McIntyre Theater

Sinead Sugrue



2 août

Église anglicane St. John

Giampiero Sobrino



juillet

McIntyre Theater

Jeans and Classics



28 juillet

McIntyre Theater



22 juillet

McIntyre Theater



McIntyre Theater




15 juillet

McIntyre Theater



11 juillet

Cathédrale Christ’s Church



4 juillet

McIntyre Theater




27 juin

Église anglicane St-Christopher



20 juin

Église anglicane St-Christopher



13 juin

Église anglicane St-Christopher






2008



11 avril

Salle Marie-Stéphane

Cynthia Viel, David Jomphe, hautbois





17 février

Église St-Jean-Baptiste

Arleen Thibault, conteuse




2 mars

Église St-Jean-Baptiste

Priscilla-Ann Tremblay, alto

Marc-André Labelle, trompette



2 février

Église St-Albert-le-Grand

Geneviève Bolla, danseuse

Marc-André Labelle, trompette







2007


24 novembre

Salle Marie-Stéphane






13 octobre

École de musique Vincent-d’Indy

Samuel Lalande-Markon, tuba





12 mai

École de musique Vincent-d’Indy

Julie Boudreault, clarinette





24 février

Salle Marie-Stéphane

Arleen Thibault, conteuse





2006 



22 décembre

École de musique Vincent-d’Indy






28 octobre

École de musique Vincent-d’Indy

Brendan Conway, violon







12 mai

Salle Marie-Stéphane

Amélie Benoît-Bastien, violon





10 février

Salle Marie-Stéphane

Myriam Genest-Denis, piccolo




NORTHERN BALLET

Feeney: Cinderella (Cinderella; David Nixon)








GUELPH SYMPHONY ORCHESTRA

Anderson: Sleigh Ride

Anderson: A Canadian Brass Christmas

Prokofiev: Troika de Lieutenant Kijé

Ballard & Silvestri: Medley de Polar Express

Paganini: Variations sur un thème de Moïse de Rossini

Rimsky-Korsakov: Suite de La Veille de Noël

Krogstadt: Bells of Christmas

Berlin: White Christmas



NORTHERN BALLET

Feeney: Cinderella (Cinderella; David Nixon)





SYMPHONY NEW-BRUNSWICK

Respighi: Airs et danses anciennes, suite no 3

Mozart: Concerto pour basson

Evangelista: Airs d’Espagne

Haydn: Symphonie no 45 « Les adieux »



BOSTON UNIVERSITY CHAMBER ORCHESTRA

Saint-Saëns: Carnaval des animaux

Milhaud: La création du monde

Prokofiev: Symphonie classique



NORTHERN BALLET

Feeney: Victoria (Victoria; Cathy Marston)





ALEA III

Ivanovic: Concerto anglais

Paraskevas: Complainte pour les Balkans







NORTHERN BALLET

Tchaikovsky: Le Casse-Noisette (The Nutcracker; David Nixon)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Andonian: Rhapsodie

Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune

Bulla: 007 Through the Years

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes, suite



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Schubert: La jeune fille et la mort (Cacti; Alexander Ekman)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Bizet: Carmen



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Tchaikovsky: La belle au bois dormant (Sleeping Beauty; Rudolf Nureyev)






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Brahms: Academic Festival Overture

Shore: The Hobbit : An Unexpected Journey

Goulet: Chocolats symphoniques

Haydn: Symphonie no 94







BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Le Casse-Noisette (The Nutcracker; Mikko Nissinen)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Anderson: Sleigh Ride

Prokofiev: Troika de Lieutenant Kijé

Schillio: Festival of Lights

Grundman: Three Noels

Händel: Hallelujah de Messie

Levitt: Do You Hear What I Hear?

Miholland: Santa’s Reindeer Team

O’Neill/Kinkel: Christmas Eve Sarajevo

Anderson: Christmas Festival

Berlin: Noël blanc



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Nijinsky (John Neumeier)

Rimsky-Korsakov: Schéhérazade

Shostakovich: Symphonie no 11



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Howard: Fantastic Beasts and Where to Find Them

Rachmaninoff: L’Île des morts

Peters: Arthropod Suite (création)

Berlioz: Symphonie fantastique



WINNIPEG SYMPHONY ORCHESTRA

CANADIAN CONDUCTOR SHOWCASE

Beethoven: Symphonie no 7

Mozart: Concerto pour violon no 5

Stravinsky: L’Oiseau de feu

Bernstein: West Side Story, ouverture



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Sarasate: Zigeunerweisen

Chabrier: Espana

Hardiman: Lord of the Dance

Ravel: Boléro



BERKLEE ET BOSTON CONSERVATORY

Bach: Passacaille et fugue (Protean; Joy Davis)

Dello Joio: Meditation on Ecclesiastes (There is a Time; José Limon)

LeVines: The Great Waltz of China (idem; Molly Gawler)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: La Pie voleuse, ouverture

Mozart: Petite musique de nuit

Copland: Simple Gifts

Weber: Concerto pour clarinette no 2

Borodine: Dans les steppes de l’Asie centrale

Vangelis: Chariots of Fire








THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Casse-Noisette (James Kudelka)

Tchaïkovsky: Casse-Noisette



BOSTON BALLET

Casse-Noisette (Mikko Nissinen)

Tchaïkovsky: Casse-Noisette



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Hely-Hutchinson: Carol Symphony

Krogstadt: The Many Joys of Christmas

Torme: The Christmas Song

Ballard: Polar Express

Holcombe: Festive Sounds of Hannukah

Ades: Carol Festival

Krogstadt: The Bells of Christmas

Anderson: Promenade en traineau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Tchaikovsky: Ouverture 1812

Milhaud: Concerto pour percussions et petit orchestre

Giacchino: Star Trek into Darkness

Smetana: La Moldau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Beethoven: Symphonie no 5

Williams: Jurassic Park, Suite

Williams: Hommage à John Williams

Seitz: Concerto pour violon no 2, 3e mouv.

Pachelbel: Canon

Beninati: Overture to a Cosmic Event (création)



BBOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH PHILHARMONIC ORCHESTRA

Thomas: Hamlet

Tchaikovsky: La belle au bois dormant, Acte 3 (Petipa; add Ashton)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes (Mikko Nissinen)




BOSTON BALLET

Bellini: Norma extraits (Pas de quatre; Leonid Yakobson)

Gaîté parisienne (Léonide Massine)

Offenbach: Gaîté parisienne

Kammermusik (George Balanchine)

Hindemith: Kammermusik

The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)

Schubert: Symphonie no 9 



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Mozart: Idoménée, ouverture

Bizet: Jeux d’enfants

Khatchaturian: Gayaneh

Fauré: Cantique de Jean Racine

Mahler: Adagietto de la Symphonie no 5

Ponchielli: Danse des heures de La Gioconda



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Les saisons, extraits (Oregon; John Cranko)

Tchaikovsky: Cherevichki, extraits

Tchaikovsky: 





ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU SAGUENAY LAC-ST-JEAN

Goulet: Chocolats symphoniques

Schumann: Concerto pour violoncelle

Brahms: Schicksalslied

Borodine: Symphonie no. 3









BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Wernick: Hanukkah Festival Overture

Cerulli: Have Yourself a Merry Little Christmas

Christensen: German Carol Festival

Grieg: Danses norvégiennes

Delius: Promenade en traineau

Chase: Around the World at Christmas Time

Anderson: A Christmas Festival

Krogstadt: Musique de Frozen

Anderson: Promenade en traineau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Gould: American Salute

Gershwin: An American in Paris, Suite

Griffes: Poème pour flûte et orchestre

Barber: Adagio pour cordes

Hayman: Pops Hoe-Down

Copland: Billy the Kid, suite



BOSTON BALLET

Mahler: Troisième symphonie (Neumeier)




BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Suite no 3, op. 55 (Theme and Variations; Balanchine)

Schubert: Symphonie no 9 (The Vertiginous Thrill of Exactitude; Forsythe)




BOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY PHILHARMONIA, CHAMBER and YOUTH ORCHESTRAS

Verdi/McPhee: Birthday Variations

Minkus: Pas de trois

Händel: Concerto grosso, op. 6 no 2, 8 et 9

Mozart: Divertimento no 15



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Verdi: La Forza del Destino, ouverture

Donizetti: Una furtiva lagrima de L’Élixir d’amour

Schönberg: J’avais rêvé d’une autre vie

Custer: Medley du film Le roi lion

Farrar: You’re the One that I Want de Grease

Webber: Le fantôme de l’Opéra (extraits)

Porter: Night and Day

Mascagni: Intermezzo de Cavalleria Rusticana

Dvorak: O Silver Moon de Rusalka

Bizet: Carmen, Suite no 1

Puccini: O Soave Fanciulla de La Bohème



SYRACUSE UNIVERSITY SYMPHONY ORCHESTRA

Mozart: Les Noces de Figaro, ouverture

Korngold: Pierrot’s Tanzlied de La ville morte

Haydn: Concerto pour violon no 1 en do majeur, Allegro moderato

Grieg: Concerto pour piano en la mineur op. 16, Allegro molto moderato

Nielsen: Aladin, suite op. 34



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Symphonie no 6, 4e mouv. (Black Cake; Van Manen)

Janacek: Suite pour cordes, adagio

Stravinsky: Scherzo à la russe

Mascagni: Ouverture l’Amico Fritz

Massenet: Méditation de Thaïs

Webern: Symphonie, op. 21 (Episodes; Balanchine)

Webern: Cinq pièces, op. 10

Webern: Concerto, op. 24

Webern/Bach: Ricercar à six voix de L’Offrande musicale

Talbot: Chroma (McGregor)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Beethoven: Ouverture Egmont

Haydn: Symphonie no 101

Brahms: Variations sur un thème de Joseph Haydn

Dvorak: Danses slaves op. 46 nos 1, 3 et 8




BOSTON BALLET

Chopin: Concerto pour piano no 1 (La dame aux camélias; Caniparoli)

Chopin: Variations sur La ci darem la mano

Chopin: Andante spianato et Grande polonaise

Chopin: Rondo à la Krakowiak

Chopin: Grande fantaisie sur des airs polonais










BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Krogstadt: Christmas at the Movies

Rimsky-Korsakov: La Nuit de Noël, suite

Holst: In the Bleak Midwinter

Houston: Fantaisie sur 2 thèmes de Hanukkah

Anderson: A Canadian Brass Christmas

Ades: Carol Festival

Krogstadt: The Bells of Christmas

Anderson: Promenade en traineau



BOSTON BALLET

Tchaïkovky: Le Lac des cygnes (Nissinen)





PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture Guillaume Tell

Schubert: Symphonie no 8 « inachevée »

Ravel: Pavane pour une infante défunte

Smetana: Par les prés et les bois de Bohème



BOSTON BALLET

Schubert: Symphonie no 9 (Cacti; Ekman)

Debussy: Prelude to the Afternoon of a Faun (Nijinsky)

Stravinsky: Symphonie en 3 movements (Balanchine)



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Symphonie no 3 (Diamonds; Balanchine)

Fauré: Pelléas et Mélisande, suite (Emeralds; Balanchine)

Fauré: Shylock, suite

Stravinsky: Cappricio for piano and orchestra (Rubies; Balanchine)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture La Cenerentola

Ravel: Ma mère l’Oye, suite

Sibelius: Le cygne de Tuonela

Tchaïkovsky: Ouverture-fantaisie Roméo et Juliette




BOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH PHILHARMONIC ORCHESTRA

Mendelssohn: Symphonie no 3 (Scotch Symphony; Balanchine)

Mozart: Concerto pour cor  K, 412, 417, 447 (Trazom; Yanowsky)



BOSTON BALLET

Czerny/Riisager: Etudes (Lander)

Schubert/Stein: La jeune fille et la mort (Cacti; Ekman)

Dvorak: Symphonie no 9, 2e mouv. (DMJ; Zuska)

Martinu: Symphonie no 3, 2e mouv. 



BOSTON BALLET

Prokofiev: Cendrillon (Ashton)





PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture du Barbier de Séville

Mozart: Concerto pour clarinette

Beethoven: Symphonie no 7, 2e mouv.

Strauss: Le Beau Danube bleu

Elgar: Pompe et circonstance, Marche no 1








BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Leontovich: Carol of the Bells

Bizet: Arlésienne, suite

Tchaikovsky: Casse-Noisette, danses

Anderson: Promenade en traineau, A Christmas Festival

Holcombe: Festive Sounds of Hanukkah

Berlin: Noël Blanc



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Moussorgsky: Nuit sur le mont chauve

Gounod: Marche funèbre d’une marionnette

Saint-Saëns: Danse macabre

Liadov: Kikimora

Grieg: Dans l’antre du roi de la montagne

Badelt: Pirates des Caraïbes



BOSTON BALLET

Minkus: La Bayadère (Clerc d’après Petipa)





BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Suite no 3, Theme and Variations (Balanchine)

Stravinsky: Symphonie en trois mouvements (Balanchine)

Minkus: La Bayadère (Clerc)



BOSTON BALLET

Délibes: Coppélia (Balanchine)





BOSTON BALLET

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH PHILHARMONIC ORCHESTRA

Bernstein: Candide, Ouverture

Britten: The Young Person’s Guide to the Orchestra (Fanfare; Robbins)

Tchaikovsky: Grand Pas de deux de La belle au bois dormant (Petipa)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Sérénade pour cordes (Sérénade; Balanchine)

Bizet: Symphonie en do majeur (Symphonie en do; Balanchine)

Talbot: Chroma (McGregor)



ORCHESTRE DE CHAMBRE MCGILL

Grant: Spring Came Dancing

Albinoni: Concerto a cinque



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: La belle au bois dormant (Petipa, add. Ashton)





BOSTON BALLET

Stravinsky: Symphonie de psaumes









BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






BOSTON BALLET

Bernstein: Fancy Free




BOSTON BALLET

Minkus: Don Quixote (Nureyev)




BOSTON BALLET

Chopin: Les Sylphides (Clerc d’après Fokine)








BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette






BOSTON BALLET

Prokofiev: Roméo et Juliette (Cranko)





BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Sérénade pour cordes (Serenade; Balanchine)

Minkus: Idole doré de La Bayadère (Clerc)

Stravinsky: Symphonie en 3 mouvements (Balanchine)

Saint-Saëns: Le cygne (Swan; Plotnikov)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: La belle au bois dormant (Petipa, add Ashton)

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes (Nissinen)



BOSTON BALLET

Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune (Robbins)

Debussy: Petite Suite; Cortège

Debussy: Six épigraphes antiques (Robbins)




BOSTON BALLET

Pärt: Spiegel im Spiegel (Pickett; Pärt I,  II, III)

Pärt: Orient and Occident

Pärt: Tabula Rasa



BOSTON BALLET

Bella figura




BOSTON BALLET

Mendelssohn: Le Songe d’une nuit d’été (Balanchine)








BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette (Nissinen)





SYMPHONY NEW HAMPSHIRE

Webber: Suite du Fantôme de l’opéra

Badelt: Pirates des Caraïbes, Suite

Williams: Suite du film Harry Potter

Wagner: La chevauchée des Walkyries

Mizzy: The Addams Family Theme

Berlioz: Symphonie fantastique, mouv. 



BROTT MUSIC FESTIVAL /NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Glick: Triumph of the Spirit




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Tchaikovsky: Lac des cygnes, suite




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Tchaikovsky: Symphonie no 5




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANAD

Elvis favorites





NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANAD

Chopin: Rondo alla Krakowiak





NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Broadway favorites




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Puccini: La Bohème (extraits)

Verdi: Il Trovatore (extraits)

Offenbach: Orpheus (extraits)




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Ravel: Concerto (pour piano) en sol




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Holst: Jupiter de Les Planètes




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Goulet: Défilé de marionettes




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Bernstein: On the Waterfront Suite




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Beethoven: Symphonie no 3 en mi bémol majeur, op. 55




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Rossini: Ouverture L’Italiana in Algeri




BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Suite no 3 op. 55, Theme and Variations (Balanchine)




BOSTON BALLET

Delibes: Coppélia (Balanchine)




BOSTON UNIVERSITY ENSEMBLE

Milhaud: Le boeuf sur le toit

Varèse: Intégrales

Gougeon: Un train pour l’enfer







BOSTON UNIVERSITY ENSEMBLE

Stravinsky: L’histoire du soldat




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Strauss: Don Juan



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Verdi: La Traviata (extraits)

Meyerbeer: Les Huguenots (extraits)



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Mozart: Concerto pour clarinette en la majeur, K. 622




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Elton John favorites




NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Elgar: Enigma Variations



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Glinka: Ouverture Ruslan et Ludmilla



GILBERT AND SULLIVAN GO TO THE PROMS

NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Dvorak: Symphonie no 8 en sol majeur op. 88



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Respighi: Trittico Botticelliano



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Tchaikovsky: Symphonie no 4 en fa mineur, op. 36

Goulet: Citius, Altius, Fortius



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Prokofiev: Symphonie no 1 « classique »



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Beethoven: Symphonie no 5



NATIONAL ACADEMY ORCHESTRA OF CANADA

Grant: Sinfonietta, op. 39








ENSEMBLE EUTERPE

Vivaldi: Concerto pour deux hautbois RV 535

Haydn: Symphonie no 45 « Les adieux »

Schubert: Symphonie no 8 « Inachevée »

Beethoven: Symphonie no 5, 1er mouvement



ENSEMBLE EUTERPE

Goulet: Les 5 travaux au Pied de la Montagne

Goulet: Défilé de marionettes

Prokofiev: Pierre et le loup, version québécoise originale



SÉRIE SPIRITUART ET ENSEMBLE EUTERPE

Vivaldi: Stabat Mater, RV 621

Haydn: Concerto pour trompette, Hob VIIe:1, en mi bémol majeur

Mozart: Sonate pour orgue et orchestre, no 14, K. 329 (317a)



ENSEMBLE EUTERPE

Milhaud: Le boeuf sur le toit

Stravinsky: Jeu de cartes

Harman: Réminiscences (création)

Haydn: Concerto pour trompette, Hob VIIe:1, en mi bémol  majeur








ENSEMBLE EUTERPE

Stamitz: Trois symphonies de Mannheim

Beethoven: Ouverture Léonore III

Brahms: Sérénade no 2 op. 16

Belkin: Night Passages (création)



ENSEMBLE EUTERPE

Williams: Star Wars, The Empire Strikes Back, suite

Bozza: Concertino pour tuba

Leong-She: Sirius l’Étoile double (création)

O’Boyle: Snapshot Concertos



ENSEMBLE EUTEPRE

Mozart: Concerto pour clarinette

Copland: Appalachian Spring

Champagne: Cimetière enneigé (création)

Dvorak: Sérénade pour orchestre à cordes



ENSEMBLE EUTERPE

Gounod: Marche funèbre d’une marionette

Prokofiev: Pierre et le loup, version québécoise originale, Arleen Thibault

Goulet: Défilé de marionettes (création)







ENSEMBLE EUTERPE

Grieg: Danses norvégiennes

Tchaikovsky: Casse-Noisette, op. 71 (danses)

Pfitzner: Das Christ Elflein

Bizet: Arlésienne, suite no 2



ENSEMBLE EUTERPE

St-Saëns: La danse macabre

Dukas: L’apprenti sorcier

Smetana: Ouverture Dcteur Faust

Tartini: Sonate Le trille du diable

Elfman: L’étrange Noël de Monsieur Jack

Moussorgsky: Nuit sur le mont chauve



ENSEMBLE EUTERPE

Brahms: Sérénade no 1, op. 11

Haydn: Symphonie no 104

Beethoven: Ouverture Egmont

Williams: Trois pièces de Schindler’s List



ENSEMBLE EUTERPE

Mendelssohn: Ouverture du Songe d’une nuit d’été

Beethoven: Ouverture Coriolan

Vivaldi: Concerto pour flautino op. 44 no 11

Brahms: Sérénade no 2 op. 16

Photographe Montréal:::www.jeansebstudio.com