Geneviève Leclair

  CALENDRIER | CONCERTS À VENIR

2022




ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

FESTIVAL UKRAINIEN DE MONTRÉAL

10 septembre  | Parc Maisonneuve, Montréal (QC)

Information and tickets: https://ukefestmontreal.org




ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE SHERBROOKE

Liszt, le virtuose

Oeuvres de  Brown, Liszt et Tchaïkovsky

Élisabeth Pion, piano

7 octobre, 20h | Salle Maurice O’Bready, Sherbrooke, QC

Information and tickets: https://ossherbrooke.com




ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

Boris: sa vie en musique

Oeuvres de Bruch, Tomson Highway, Ponce, Brott et Bernstein

Tariq Harb, guitare | Stéphane Tétreault, violoncelle

Antonio Figueroa,  ténor | Elizabeth Polese, soprano

18 octobre, 19h30 | Salle Pierre-Mercure, Montréal

Information and tickets: https://orchestre.ca




ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

Bach: violon et voix

Oeuvres de Bach

Kerson Leong, violon | Dominique Labelle, soprano

15 novembre, 19h30 | Salle Pierre-Mercure, Montréal

Information and tickets: https://orchestre.ca




SPARTANBURG PHILHARMONIC AND BALLET SPARTANBURG

The Nutcracker

9-10 décembre, 19h|10-11 décembre, 15h

Twichell Auditorium, Spartanburg (SC, USA)

Information and tickets: https://www.spartanburgphilharmonic.org




2023




GUELPH SYMPHONY ORCHESTRA

1 janvier, 15h | River Run Music Center (Guelph , ON)

Information and tickets: https://www.guelphsymphony.com




LOWELL CHAMBER ORCHESTRA

Myths, Dreams and Tales

Oeuvres de Stravinsky, Odjers, Hüe, Ives et Nielsen

Orlando Cela, flûte

18 février, 19h30 | Richard and Nancy Donahue Academic Arts Center (Lowell, MA)

Information and tickets: https://www.lowellchamberorchestra.org



ORCHESTRE MÉTROPOLITAIN

Le Pelleteur de nuages

Texte original et adaptation de Simon Boulerice

Oeuvres de Saindon, Goodyear, Baptista et Ibert

Adrien Belugou, Salomé Corbo et Fayolle Jean Jr, acteurs | Heidi Robichaud, saxophone | Emad Zolfaghari, alto

2 avril, 15h | Maison Symphonique (Montréal, QC)

Information and tickets: https://orchestremetropolitain.com/fr/




ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

Festa Italiana avec  Marc Hervieux

chansons napolitaines et siciliennes

Marc Hervieux, ténor

9 mai, 19h30 | Salle Pierre Mercure, Montréal (QC, Canada)

Information and tickets: https://orchestre.ca

Dina K Photography

CALENDRIER | CONCERTS PASSÉS

2022



17 mai, 19h30

Salle Pierre-Mercure (QC, Can)





7-8 mai

Oakville Center for the Performing Arts

Leslie Ashworth, alto



21 avril, 11h

Salle Pierre-Mercure

Andréanne Brisson Paquin, soprano

Charlotte Gagnon, mezzo-soprano

Guillaume Rodrigue, acteur

Alain Gauthier, mise en scène


3 avril, 15h

Mass Bay Community College (MA, USA)

John Matters, violon

2021



14-22 décembre

Four Seasons Center, Toronto (ON, Can)


10-11 décembre, 19h

11-12 décembre, 15h

Twichell Auditorium (SC, USA)


16 octobre, 19h30

17 octobre 14h

Friends of the Performing Arts in Concord (MA, USA)

Lauren Winter, cor français


9 octobre, 19h30

St. Paul’s Cathedral, Saskatoon (Can)

Lindsay Knight, poétesse

Kerry Du Wors, violon


12, 15-16 mai

Imperial Theatre, Saint John (Can)

Fredericton Playhouse (Can)

Capitol Theatre, Moncton (Can)

Phoebe Robertson, flute

2020




20 novembre

webdiffusion

Eda Holmes, mise en scène

Philip Addis, baryton

Sarah Bissonnette, mezzo



December 27 2019 to January 2 2020

Leeds Grand Theater, Leeds (UK)




NATIONAL BALLET OF CANADA

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Kudelka)


SPARTANBURG PHILHARMONIC

BALLET SPARTANBURG

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Agudelo)


CONCORD ORCHESTRA

Chen: Antiphony

Wagner: Ouverture Tannhäuser

Hovhaness: Artic

Debussy: La Mer


SASKATOON SYMPHONY

Crosthwaite: The [uncertain] Four Seasons

Denisch: Fire Mountain Intermezzo

Montgomery: Strung


SYMPHONY NEW BRUNSWICK

Milhaud: Symphonies de chambre no 2, 3 et 4

Honegger: Pastorale d’été

Creeggan: Moineaux II

Gath: Blue

Poulenc: Deux marches et un intermède

Jones: Suite for flute and strings





ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

Kaminsky: As One






NORTHERN BALLET

Feeney: Cinderella (Cinderella; David Nixon)




ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

Mozart: Concerto pour flûte et harpe

Haydn: Concerto pour piano en ré majeur

Roux: Concerto Tradicionuevo

Braden: She rides her bike with a cello on her back and a baby in the basket


OAKVILLE SYMPHONY

Stamitz: Concerto pour alto

Haworth: Avalon Concert Overture

Beethoven: Symphonie no. 6


ORCHESTRE CLASSIQUE DE MONTRÉAL

JEUNESSES MUSICALES CANADA

Humperdinck: Hansel et Gretel (extraits)





WELLESLEY SYMPHONY

Peters: Arthropod Suite

Vaughan Williams: Ouverture The Wasps

Rimsky-Korsakov: Flight of the Bumblebee

Tchaikovsky: Concerto pour violon

2019



8 décembre

River Run Center, Guelph (CA)










20-23 novembre 

Nottingham Theatre Royal (UK)

26-30 novembre

Norwich Theatre Royal (UK)



4, 5, 6 octobre

Woodstock Baptist Church, Woodstock

Centre culturel de Dieppe, Dieppe

Our Lady of Perpetual Help, Rothesay

Shediac (CA)



27 septembre

Tsai Performance Center, Boston (USA)





22-26 mai

Cardiff New Theater (UK)

12-13 avril

Edinburgh Festival Theater (UK)



3 avril

Old South Church, Boston (USA)




GUELPH SYMPHONY ORCHESTRA

Anderson: Sleigh Ride

Anderson: A Canadian Brass Christmas

Prokofiev: Troika de Lieutenant Kijé

Ballard & Silvestri: Medley de Polar Express

Paganini: Variations sur un thème de Moïse de Rossini

Rimsky-Korsakov: Suite de La Veille de Noël

Krogstadt: Bells of Christmas

Berlin: White Christmas



NORTHERN BALLET

Feeney: Cinderella (Cinderella; David Nixon)





SYMPHONY NEW-BRUNSWICK

Respighi: Airs et danses anciennes, suite no 3

Mozart: Concerto pour basson

Evangelista: Airs d’Espagne

Haydn: Symphonie no 45 « Les adieux »



BOSTON UNIVERSITY CHAMBER ORCHESTRA

Saint-Saëns: Carnaval des animaux

Milhaud: La création du monde

Prokofiev: Symphonie classique



NORTHERN BALLET

Feeney: Victoria (Victoria; Cathy Marston)





ALEA III

Ivanovic: Concerto anglais

Paraskevas: Complainte pour les Balkans

2018



5-8 décembre

Leeds Grand Theater, Leeds (UK)




28 octobre

First Congregational Church, Norwood (USA)





6-22 juin

Four Seasons Center, Toronto (CAN)




13 mai 

St. Susannah Parish, Dedham (USA)



10, 13, 15, 17 mars

Four Seasons Center, Toronto (CAN)

8-18 mars

Assistant/Couverture de David Briskin



4 mars 

Holy Name Upper Church, West Roxbury (USA)

20 mai

First Congregational Church, Norwood (USA)




NORTHERN BALLET

Tchaikovsky: Le Casse-Noisette 

(The Nutcracker; David Nixon)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Andonian: Rhapsodie

Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune

Bulla: 007 Through the Years

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes, suite



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Schubert: La jeune fille et la mort 

(Cacti; Alexander Ekman)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Bizet: Carmen



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Tchaikovsky: La belle au bois dormant 

(Sleeping Beauty; Rudolf Nureyev)




PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Brahms: Ouverture pour une fête académique

Shore: The Hobbit : An Unexpected Journey

Goulet: Chocolats symphoniques

Haydn: Symphonie no 94

2017



19 au 31 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)




2, 3, 10 décembre 

Hope Central Church, Jamaica Plain (USA)

St. Mary’s Parish, Walpole (USA)

First Congregational Church, Norwood (USA)








23 et 25 novembre 

Four Seasons Center, Toronto (USA)

22 au 26 novembre 

Assistant/couverture David Briskin



29 octobre

First Congregational Church, Norwood

(USA)





14 septembre

Centennial Hall, Winnipeg (CAN)

Gwen Hoebig, violon






21 mai

First Congregational Church, Norwood

(USA)

7 mai

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

Emil Altschuler, violon



8 avril

Boston Conservatory

Kurt Douglas, Joy Davis, Molly Gawler, répéteurs et chorégraphes

Shoshana Bass, danseuse 



26 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury




BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Le Casse-Noisette 

(The Nutcracker; Nissinen)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Anderson: Promenade en traîneau

Prokofiev: Troika de Lieutenant Kijé

Schillio: Festival of Lights

Grundman: Trois Noëls

Händel: Hallelujah de Messie

Levitt: Do You Hear What I Hear?

Milholland: Santa’s Reindeer Team

O’Neill/Kinkel: Christmas Eve Sarajevo

Anderson: Christmas Festival

Berlin: Noël blanc



THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Nijinsky (Neumeier)

Rimsky-Korsakov: Shéhérazade

Shostakovich: Symphonie no 11



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Howard: Fantastic Beasts and Where to Find Them

Rachmaninoff: L’Île des morts

Peters: Arthropod Suite (création)

Berlioz: Symphonie fantastique



WINNIPEG SYMPHONY ORCHESTRA

CANADIAN CONDUCTOR SHOWCASE

Beethoven: Symphonie no 7

Mozart: Concerto pour violon no 5

Stravinsky: L’Oiseau de feu

Bernstein: West Side Story, ouverture



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Sarasate: Zigeunerweisen

Chabrier: Espana

Hardiman: Lord of the Dance

Ravel: Boléro




BERKLEE ET BOSTON CONSERVATORY

Bach: Passacaille et fugue (Protean; Joy Davis)

Dello Joio: Meditation on Ecclesiastes 

(There is a Time; José Limon)

LeVines: The Great Waltz of China (Molly Gawler)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: La Pie voleuse, ouverture

Mozart: Petite musique de nuit

Copland: Simple Gifts

Weber: Concerto pour clarinette no 2

Borodine: Dans les steppes de l’Asie centrale

Vangelis: Chariots of Fire

2016



30 décembre

Four Seasons Center, Toronto (CAN)



9,10, 11, 17, 18, 23, 24 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)



4 décembre

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)










6 novembre

First Congregational Church, Norwood






15 mai

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

22 mai

First Congregational Church, Norwood (USA





18 mai

Boston Opera House, Boston (USA)





29 avril au 26 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

Assistant/couverture Jonathan McPhee



20, 24, 26 mars

Boston Opera House, Boston (USA)

17 au 26 mars

Assistant/Couverture Beatrice Affron





6 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury







25 février au 6 mars

Boston Opera House

Assistant/Couverture: David Briskin, Jonathan McPhee



21 février

Théâtre Banque Nationale, Chicoutimi (CAN)

Stéphane Tétreault, violoncelle




THE NATIONAL BALLET OF CANADA

Tchaïkovsky: Le Casse-Noisette (Kudelka)



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Le Casse-Noisette (Nissinen)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Hely-Hutchinson: Carol Symphony

Krogstadt: The Many Joys of Christmas

Torme: The Christmas Song

Ballard: Polar Express

Holcombe: Festive Sounds of Hannukah

Ades: Carol Festival

Krogstadt: The Bells of Christmas

Anderson: Promenade en traineau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Tchaikovsky: Ouverture 1812

Milhaud: Concerto pour percussions et petit orchestre

Giacchino: Star Trek into Darkness

Smetana: La Moldau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Beethoven: Symphonie no 5

Williams: Parc Jurassic, Suite

Williams: Hommage à John Williams

Seitz: Concerto pour violon no 2, 3e mouv.

Pachelbel: Canon

Beninati: Overture to a Cosmic Event (création)



BOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH PHILHARMONIC ORCHESTRA

Thomas: Hamlet

Tchaikovsky: La belle au bois dormant, Acte 3 (Petipa; add Ashton)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes (Nissinen)




BOSTON BALLET

Bellini: Norma extraits (Pas de quatre; Yakobson)

Offenbach: Gaîté parisienne (Massine)

Hindemith: Kammermusik (Balanchine)

Schubert: Symphonie no 9 

(The Vertiginous Thrill of Exactitude; Forsythe)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Mozart: Idoménée, ouverture

Bizet: Jeux d’enfants

Khatchaturian: Gayaneh

Fauré: Cantique de Jean Racine

Mahler: Adagietto de la Symphonie no 5

Ponchielli: Danse des heures de La Gioconda



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Les saisons, extraits (Onéguine; Cranko)

Tchaikovsky: Cherevichki, Roméo et Juliette, 2 pièces pour piano, extraits

Tchaikovsky: Francesca da Rimini, The Voyevoda



ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU 

SAGUENAY LAC-ST-JEAN

Goulet: Chocolats symphoniques

Schumann: Concerto pour violoncelle

Brahms: Schicksalslied

Borodine: Symphonie no 3

2015



29 novembre, 5, 6, 10, 11, 12, 16, 

17, 22, 26, 29 décembre

Boston Opera House (USA)

Assistant/couverture Jonathan McPhee

27 novembre au 31 décembre



13 décembre

First Congregational Church, Norwood (USA)










8 novembre

First Congregational Church, Norwood (USA)







21 au 31 octobre

Boston Opera House (USA)

Assist/Cover Jonathan McPhee 

& direction en arrière-scène



21 et 23 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

14 au 24 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




6 mai

Boston Opera House, Boston (USA)








3 mai

First Congregational Church, Norwood (USA)












26 avril

Setnor Auditorium, Syracuse (USA)







26 et 28 mars

Boston Opera House, Boston (USA)

19 au 29 mars

Assistant/Couverture Jonathan McPhee











8 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury (USA)

15 mars

St. Susannah Parish, Dedham (USA)



5 mars 2015

Boston Opera House, Boston (USA)

26 février au 8 mars 

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Wernick: Hanukkah Festival Overture

Cerulli: Have Yourself a Merry Little Christmas

Christensen: German Carol Festival

Grieg: Danses norvégiennes

Delius: Promenade en traineau

Chase: Around the World at Christmas Time

Anderson: A Christmas Festival

Krogstadt: Musique de Frozen

Anderson: Promenade en traineau



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Gould: American Salute

Gershwin: An American in Paris, Suite

Griffes: Poème pour flûte et orchestre

Barber: Adagio pour cordes

Hayman: Pops Hoe-Down

Copland: Billy the Kid, suite



BOSTON BALLET

Mahler: Troisième symphonie (Neumeier)





BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Suite no 3, op. 55 

(Theme and Variations; Balanchine)

Schubert: Symphonie no 9 

(The Vertiginous Thrill of Exactitude; Forsythe)



BOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY PHILHARMONIA, 

CHAMBER and YOUTH ORCHESTRAS

Verdi/McPhee: Birthday Variations

Minkus: Pas de trois

Händel: Concerto grosso, op. 6 no 2, 8 et 9

Mozart: Divertimento no 15



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Verdi: La Forza del Destino, ouverture

Donizetti: Una furtiva lagrima de L’Élixir d’amour

Schönberg: J’avais rêvé d’une autre vie

Custer: Medley du film Le roi lion

Farrar: You’re the One that I Want de Grease

Webber: Le fantôme de l’Opéra (extraits)

Porter: Night and Day

Mascagni: Intermezzo de Cavalleria Rusticana

Dvorak: O Silver Moon de Rusalka

Bizet: Carmen, Suite no 1

Puccini: O Soave Fanciulla de La Bohème



SYRACUSE UNIVERSITY SYMPHONY ORCHESTRA

Mozart: Les Noces de Figaro, ouverture

Korngold: Pierrot’s Tanzlied de La ville morte

Haydn: Concerto pour violon no 1 en do majeur

Grieg: Concerto pour piano en la mineur op. 16

Nielsen: Aladin, suite op. 34



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Symphonie no 6, 4e mouv. 

(Black Cake; Van Manen)

Janacek: Suite pour cordes, adagio

Stravinsky: Scherzo à la russe

Mascagni: Ouverture l’Amico Fritz

Massenet: Méditation de Thaïs

Webern: Symphonie, op. 21 (Episodes; Balanchine)

Webern: Cinq pièces, op. 10

Webern: Concerto, op. 24

Webern/Bach: Ricercar à six voix de L’Offrande musicale

Talbot: Chroma (McGregor)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Beethoven: Ouverture Egmont

Haydn: Symphonie no 101

Brahms: Variations sur un thème de Joseph Haydn

Dvorak: Danses slaves op. 46 nos 1, 3 et 8



BOSTON BALLET

Chopin: Concerto pour piano no 1 

Chopin: Variations sur La ci darem la mano

Chopin: Andante spianato et Grande polonaise

Chopin: Rondo à la Krakowiak

Chopin: Grande fantaisie sur des airs polonais

(La dame aux camélias; Caniparoli)

2014


4, 5, 6, 10, 13, 16, 19, 20, 27, 28, 

30 décembre

Boston Opera House

28 novembre au 31 décembre 

Assistant/couverture Jonathan McPhee



7 décembre 

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)

14 décembre

First Congregational Church, Norwood








6, 8 et 12 novembre

Boston Opera House, Boston (USA)

30 octobre au 16 novembre

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



9 novembre

First Congregational Church






24 au 29 juin

Lincoln Center

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




29 et 30 mai

Boston Opera House

22 mai au 1er juin

Assistant/Couverture Jonathan McPhee





18 mai

First Congregational Church, Norwood







14 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

Assistant/Couverture Jonathan McPhee







11, 15 et 16 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

8 au 18 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee




19 et 21 mars

Boston Opera House

13 au 23 mars

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



2 mars

St. Susannah Parish, Dedham (USA)

9 mars

Holy Name Upper Church, West Roxbury (USA)



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Krogstadt: Christmas at the Movies

Rimsky-Korsakov: La Nuit de Noël, suite

Holst: In the Bleak Midwinter

Houston: Fantaisie sur 2 thèmes de Hanukkah

Anderson: A Canadian Brass Christmas

Ades: Carol Festival

Krogstadt: The Bells of Christmas

Anderson: Promenade en traineau



BOSTON BALLET

Tchaïkovky: Le Lac des cygnes (Nissinen)





PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture Guillaume Tell

Schubert: Symphonie no 8 « inachevée »

Ravel: Pavane pour une infante défunte

Smetana: Par les prés et les bois de Bohème



BOSTON BALLET

Schubert: Symphonie no 9 (Cacti; Ekman)

Debussy: Prelude to the Afternoon of a Faun (Nijinsky)

Stravinsky: Symphonie en 3 movements (Balanchine)



BOSTON BALLET

Tchaïkovsky: Symphonie no 3 (Diamonds; Balanchine)

Fauré: Pelléas et Mélisande, suite (Emeralds; Balanchine)

Fauré: Shylock, suite

Stravinsky: Cappricio for piano and orchestra 

(Rubies; Balanchine)



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture La Cenerentola

Ravel: Ma mère l’Oye, suite

Sibelius: Le cygne de Tuonela

Tchaïkovsky: Ouverture-fantaisie Roméo et Juliette




BOSTON BALLET SCHOOL

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH 

PHILHARMONIC ORCHESTRA

Mendelssohn: Symphonie no 3 

(Scotch Symphony; Balanchine)

Mozart: Concerto pour cor  K, 412, 417, 447 

(Trazom; Yanowsky)



BOSTON BALLET

Czerny/Riisager: Etudes (Lander)

Schubert/Stein: La jeune fille et la mort (Cacti; Ekman)

Dvorak: Symphonie no 9 (DMJ; Zuska)

Martinu: Symphonie no 3



BOSTON BALLET

Prokofiev: Cendrillon (Ashton)





PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Rossini: Ouverture du Barbier de Séville

Mozart: Concerto pour clarinette

Beethoven: Symphonie no 7

Strauss: Le Beau Danube bleu

Elgar: Pompe et circonstance, Marche no 1

2013


1, 4, 6, 10, 15, 19, 20, 27, 28 décembre

Boston Opera House, Boston (USA)

Assist/cover Jonathan McPhee

29 novembre au  29 décembre



8 décembre

St. Mary’s Parish Center, Walpole (USA)








3 novembre

First Congregational Church, Norwood (USA)







28 octobre, 2 novembre

Boston Opera House, Boston (USA)

24 octobre au 2 novembre

Couverture/Assistant Jonathan McPhee



21 septembre

Boston Common

Assistant/couverture Jonathan McPhee




19, 22, 25 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

16 au 26 mai 

Couverture/Assistant Jonathan McPhee



8 mai

Boston Opera House, Boston (USA)









9 et 10 mai

Boston Opera House, Boston (USA)

2 au 12 mai

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



6 mai

Maison Symphonique, Montréal (Can)




28 mars, 3, 5, 6 avril

Boston Opera House, Boston (USA)

22 mars au 7 avril

Assistant/Couverture Jonathan McPhee



7 au 17 mars 2013

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette





PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Leontovich: Carol of the Bells

Bizet: Arlésienne, suite

Tchaikovsky: Casse-Noisette, danses

Anderson: Promenade en traineau, A Christmas Festival

Holcombe: Festive Sounds of Hanukkah

Berlin: Noël Blanc



PARKWAY CONCERT ORCHESTRA

Moussorgsky: Nuit sur le mont chauve

Gounod: Marche funèbre d’une marionnette

Saint-Saëns: Danse macabre

Liadov: Kikimora

Grieg: Dans l’antre du roi de la montagne

Badelt: Pirates des Caraïbes



BOSTON BALLET

Minkus: La Bayadère (Clerc d’après Petipa)





BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Suite no 3 (Theme and Variations; Balanchine)

Stravinsky: Symphonie en 3 mouvements (Balanchine)

Minkus: La Bayadère (Petipa/Clerc)



BOSTON BALLET

Délibes: Coppélia (Balanchine)





BOSTON BALLET

NEW ENGLAND CONSERVATORY YOUTH 

PHILHARMONIC ORCHESTRA

Bernstein: Candide, Ouverture

Britten: The Young Person’s Guide to the Orchestra 

(Fanfare; Robbins)

Tchaikovsky: Grand Pas de deux de La belle au 

bois dormant (Petipa)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Sérénade pour cordes (Sérénade; Balanchine)

Bizet: Symphonie en do majeur (Symphonie en do; Balanchine)

Talbot: Chroma (McGregor)



ORCHESTRE DE CHAMBRE MCGILL

Grant: Spring Came Dancing

Albinoni: Concerto a cinque



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: La belle au bois dormant 

(Petipa, add. Ashton)




BOSTON BALLET

Stravinsky: Symphonie de psaumes

2012


29, 30 novembre, 7, 8, 11, 12, 14, 15 décembre

Boston Opera House (USA)

Assist/cover Jonathan McPhee

23 novembre au 30 décembre



10 au 20 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



26 avril au 6 mai

Boston Opera House

Assist/Cover Jonathan McPhee



11 et 17 février

Boston Opera House

Assist/cover Jonathan McPhee

9-19 février



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette (Nissinen)






BOSTON BALLET

Bernstein: Fancy Free




BOSTON BALLET

Minkus: Don Quixote (Nureyev)




BOSTON BALLET

Chopin: Les Sylphides (Clerc d’après Fokine)

2011


27 novembre, 2, 15, 16, 20, 23, 27 décembre

Boston Opera House (USA)

Assist/cover Jonathan McPhee

25 novembre au 31 décembre




9 novembre

Boston Opera House (USA)

3 au 13 novembre 2011

Assist/Cover Jonathan McPhee



29 octobre

Boston Commons (USA)

Assist/Cover Jonathan McPhee







31 août

Boston Esplanade (USA)

Assist/Cover Jonathan McPhee




20 mai

Boston Opera House (USA)

12 au 22 mai

Assist/Cover Jonathan McPhee



6 et 7 mai

Boston Opera House (USA)





27 avril au 8 mai

Boston Opera House (USA)

Assist/Cover Jonathan McPhee



10 avril

Boston Opera House (USA)

7 au 17 avril

Assist/Cover Jonathan McPhee



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Casse-Noisette







BOSTON BALLET

Prokofiev: Roméo et Juliette (Cranko)





BOSTON BALLET

Tchaikovsky: Sérénade pour cordes 

(Serenade; Balanchine)

Minkus: La Bayadère (Clerc), extraits

Stravinsky: Symphonie en 3 mouvements 

(Balanchine)

Saint-Saëns: Le cygne (Swan; Plotnikov)



BOSTON BALLET

Tchaikovsky: La belle au bois dormant 

(Petipa, add Ashton)

Tchaikovsky: Le Lac des cygnes (Nissinen)



BOSTON BALLET

Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune (Robbins)

Debussy: Petite Suite; Cortège

Debussy: Six épigraphes antiques (Robbins)



BOSTON BALLET

Pärt: Spiegel im Spiegel (Pickett; Pärt I,  II, III)

Pärt: Orient and Occident

Pärt: Tabula Rasa



BOSTON BALLET

Bella figura




BOSTON BALLET

Mendelssohn: Le Songe d’une nuit d’été (Balanchine)